www.myasnikov.net
Сайт посвящен творчеству художника Мясникова Игоря, галерея картин, живопись, рисунки, акварели, авторская фотография
купить картины для интерьера
КУПИТЬ КАРТИНУ
 
ХРАМ ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ
В разделах можно увидеть фотографии о проделанной работе
Реставрация настенной маслянной живописи








Краткая историческая справка

ХРАМ ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ
НА ЧИСТОМ ВРАЖКЕ

       В 1640 году на берегу Москва-реки, на месте деревянного храма было начато строительство каменного храма во имя Воздвижения Креста Господня. Он строился 18 лет. В 1658 году был освящен главный престол. В 1701 году каменный храм был перестроен стольником Василием Шереметевым. В 1708 году с северной стороны появилась новопоставленная придельная церковь с отдельной главкой и крестом - во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».
       С годами менялся архитектурный облик храма. Между 1761 и 1782 годом он был почти полностью перестроен. Увеличен алтарь, трапезная, придел во имя иконы Божией Матери.
После нашествия французской армии и пожара храм был снова освящен в 1813 году. В 1846 году на средства, завещанные купцом Г.И.Блохиным и на пожертвования фабриканта Ганешина к храму с западной стороны была пристроена невысокая колокольня со шпилем, а в трапезной устроен второй придел - во имя архангела Гавриила. Освящение постройки состоялось 8 сентября 1852 года.
       В 1887 году ктитор храма, купец 2-й гильдии Иван Иванович Виноградов построил упорную каменную стенку для поддержания насыпи, на которой находится храм.
В 1894 году по проекту архитектора Ф.Н.Кольбе храм вновь расширили: северный и южный приделы были построены вновь по обе стороны от главного алтаря. Их освятили 24 октября 1895 года. В таком виде храм сохранился до наших дней.
Название храма тесно связано с нашей историей. Середина ХVII века - это время, когда по душам православных прошел зловещей трещиной раскол. Наши предки испытывали глубокое чувство горечи от смуты в Церкви, памятуя о недавней смуте в государстве, вследствие которой Россия чуть было не потеряла своей независимости. Крест являлся государственным символом Византийской империи, а оттуда перешел в качестве такового в Москву, «Третий Рим». Именно в праздник Воздвижения Креста Господня (27 сентября по новому стилю) православные просили в своих молитвах о даровании побед в битвах с иноверными и сохранении в сени Креста своего государства и народа.
       Большинство прихожан храма на тогдашней окраине города были дворовыми людьми, ремесленниками, солдатами. Однако принадлежали к приходу и представители знаменитых дворянских фамилий Мусиных-Пушкиных, Шереметьевых, Долгоруких, верно служивших России на военном и государственном поприщах. Так в 1740 году Платона Ивановича Мусина-Пушкина за попытку покончить с «бироновщиной» - антиправославным, гибельным режимом - лишили чинов и графского достоинства, вырезали язык и сослали в Соловецкий монастырь. Один из его потомков, Алексей Иванович Мусин-Пушкин, известный археолог и член Российской Академии, обессмертил свое имя тем, что открыл «Слово о полку Игореве».
Прихожанином храма до последних дней своей жизни был известный поэт князь Иван Михайлович Долгоруков, друг Василия Львовича Пушкина. Несмотря на распространявшееся в российском дворянстве вольнодумство вольтерианского толка, он оставался православным человеком, начинавшим каждый день молитвой и чтением Священного Писания. Не случайно именно ему, ревнителю славы Российской, губернатору во Владимире, удалось обнаружить могилу освободителя Москвы князя Дмитрия Михйловича Пожарского...
История храма связана с именем такого духовного светоча как митрополит Московский Филарет (Дроздов). Наконец, в начале ХХ столетия, 25 мая 1901 года, здесь венчался великий русский писатель А.П.Чехов, мучительно искавший пути воссоединения российского интеллигента с Богом.
       Ослабление веры, отступление от Православия привели нашу страну к катастрофам революции и гражданской войны, духовному обнищанию. По рассказам прихожан тех лет, уже в 1918 году произошло первое ограбление храма, ставшего к тому времени стараниями купечества одним из богатейших в Москве. Безбожные власти вывезли из древнего храма более 400 пудов серебряной утвари. Но, несмотря на усилия властей, церковь продолжала свое служение. В 20-е годы в храме неоднократно совершал Божественную Литургию сам Патриарх Тихон. Служил здесь и митрополит Серафим (Чичагов), много сделавший для прославления преподобного Серафима Саровского. Владыка Серафим был расстрелян в декабре 1937 года на Бутовском полигоне.
       В 1930 году храм закрыли, настоятель протоиерей Николай Сарыевский был сослан. Купол и колокольню сломали, снесли богадельню и дом причта, а в помещении храма сделали общежитие. Настенная роспись была закрашена, а когда она начинала проступать сквозь побелку, ее сбивали. Но 70 процентов росписи уцелело.
И все-таки храм ожил. Восьмого апреля 1992 года у ограды храма был отслужен первый за последние шестьдесят с лишним лет молебен, организованный вновь созданной православной общиной. С 5-го ноября того же года в южном приделе храма всенощные бдения стали совершаться регулярно. А 7 сентября 1993 года был освящен престол в честь архангела Гавриила и была отслужена Божественная Литургия. Стараниями членов общины и прихожан началось восстановление поруганной святыни. К концу 2000 года храм вновь принял прежний архитектурный облик.
       В настоящее время восстановление интерьеров храма завершено, воссозданы иконостасы, написаны новые иконы. В храме совершаются все требы, работает изостудия для детей прихожан, проводится лекторий по истории Русской Православной Церкви.

www.hramkresta.ru /Официальный сайт Храма/
Сергей Сасникович Барсегян художник-реставратор Высшей категории
Живопись на своде Алтаря. Левый придел
Художник-реставратор первой категории С.С.Барсегян
Интерьер Храма. Правый придел
Интерьер Храма. Последние штрихи
Общий вид Храма. XIX век
Художник И.В.Мясников
За работой
Воссоздание живописи на своде
Восстановление утраченных фрагментов живописи
Живопись на своде Алтаря. Правый придел
·Храм Христа Спасителя

·Храм Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке г.Москва

·Храм Усекновение Главы Иоанна Предтечи в Иоанно-Предтеченском женском монастыре г.Москва

·Богоявленский Кафедральный Собор

·Успенский Собор Крутицкого Патриаршего подворья г.Москва

·Храм Вознесения Господня г.Звенигород

·Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском
Яндекс.Метрика