www.myasnikov.net
Сайт посвящен творчеству художника Мясникова Игоря, галерея картин, живопись, рисунки, акварели, авторская фотография
купить картины для интерьера
КУПИТЬ КАРТИНУ
Духовное пространство
1998

Светлана СМИРНОВА


ПРОСТО О ЖИЗНИ

Шедевры канувших в небытие гениев с годами приобретают все большую ценность. Много раз так бывало: художника при жизни никто не знал, а теперь каждая его работа стоит целое состояние. Слава после смерти - это ли надо художнику? Не будем следовать традиции, обратимся лучше к живым легендам, к тем, кому принадлежит не прошлое, но настоящее.


Всего 9 лет существует эта Академия. И ее создатель - известный художник Илья Глазунов - обращается ко всем нам с такими словами: "На выставке, дорогой зритель, вы... порадуетесь тому, как талантлива наша молодежь... Мне говорят: "Что ты тратишься на молодых, из которых еще неизвестно что выйдет? ... Но сегодня, когда, с моей точки зрения, идет великая отечественная война за Россию, стыдно не чувствовать ответственности перед нашим будущим... и будущим нашей, когда-то великой, русской культуры. И ведь не от хорошей жизни сидят художники на Арбате, желая продать, чтобы не умереть с голоду, свои труды".
Выставочный зал приглашает вас посмотреть лучшие студенческие работы из собрания музея Академии. Я же осмелюсь поделиться с вами своими впечатлениями о выставке.
Магнетически подействовала на меня картина Игоря Мясникова "Рассвет на лесном озере" (холст, масло, 1995). На мой взгляд, это было даже, скорее, не озеро, а болото - зеленоватое, затягивающее. Деревья полуживые - полумертвые. Туман скользит по веткам, травинкам, небу и не дает разглядеть яркое солнце, и все же оно пытается добраться своими лучами до зрителя. По-моему, эта картина о женщине, точнее, о любви художника к женщине. Только она может подняться и полететь в это колдовское пространство не зря же женской красоте приписывают колдовскую силу.
В тот день, когда я приехала на выставку, в зале собрались сами художники и скульпторы, в недавнем прошлом студенты Академии. Поэтому у меня была возможность спросить у самого Игоря Мясникова: о чем эта картина. Оказалось, что я ошиблась - она не о женщине и не о любви. Она просто о жизни. Поэтому каждый, кто подходит к ней, видит в этом что-то свое. "Что такое пейзаж? -пояснил Игорь. - Это не только то, что видит человек в лесу - травинка, пенек, гриб, облако. Это еще и его чувства, переданные в изображении природы. Того, что я нарисовал, нигде нет. Я увидел это в моей фантазии. Но отдельные части взяты из жизни - это дерево, эти травинки. Их соединило мое воображение. Моя картина, как моя жизнь - такие же чащобы, иногда неудачи. Она о чем угодно: о борьбе двух сил - добра и зла. Чтобы добиться таких тонов, я использовал всего три краски: черную, сиену (коричневую) и белила". Кто бы мог подумать: из трех красок получается великое множество оттенков, если с ними работает мастер.
 
СТАТЬИ


АРХИВ
УЧЕБНЫЕ ГОДЫ
ПОЕЗДКА В ИТАЛИЮ
ВЫПУСК 1995
ВЫСТАВКИ
Page copy protected against web site 

content infringement by Copyscape