www.myasnikov.net
Сайт посвящен творчеству художника Мясникова Игоря, галерея картин, живопись, рисунки, акварели, авторская фотография
купить картины для интерьера
КУПИТЬ КАРТИНУ
М. СЕМЕНЮК
Первые шаги Всероссийской академии художеств

На бывшей Мясницкой оживление. К одному из уникальных зданий столицы (Кирова, 21), построенному по проекту Баженова, протянулась цепочка людей. Более чем скромное объявление на двери: "Первая выставка работ студентов Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества". В прошлом году академия, созданная по инициативе народного художника СССР И. Глазунова и его соратников - профессоров П. Литвинского, А. Бичукова, молодого художника С. Ефошкина. открыла двери для своих первых студентов. И будто ожили старинные стены, широкая парадная, полустертые ступени, по которым в прошлом веке ступали и Константин Коровин, и Валентин Серов, и Исаак Левитан... Впервые после многих лет здесь были прочитаны лекции по истории России, литературе Древней Руси, истории Русской православной церкви, архитектуре, старославянскому языку. Нынешняя студенческая выставка - первая визитная карточка академии.
На вступительном собеседовании Александра Глебова, участника студенческой выставки, спросили: "Что навсегда осталось в памяти от службы в Афганистане?". Запах смерти, однозначно ответил тогдашний абитуриент, запах бинтов, крови... Чувством тревоги, внутренней напряженности пронизаны и все его пока еще ученические работы.
Тематический спектр работ студентов весьма разнообразен. К древнейшим страницам истории обращаются в своих работах В. Куликов, О. Молчанов - низвержение в Днепр языческого Перуна. Сцену раскулачивания запечатлел на полотне по рассказу своей бабушки А. Фадеев. Особым внутренним светом, любованием российскими видами проникнуты пейзажи молодого художника И. Мясникова. Правда, проблем у академии нынче более чем достаточно. Через месяц начинается реставрация здания по найденному в архиве проекту Баженова. А в перспективных планах - и создание музеев - мастерских известных художников, преподававших и учившихся в этих стенах, и своего архива, и богатого фонда декораций и костюмов, и библиотеки, которая уже сегодня насчитывает 15 тысяч уникальных изданий, и конечно, лицея.
- Возрождение, сохранение и продолжение традиций русской школы живописи, давшей миру стольких известнейших художников,- наша главная задача,- говорит ректор академии И. Глазунов.- Ведь очень важно возродить ту систему русского реализма, когда молодой человек, продвигаясь по ступеням освоения техники и мастерства, живописи, рисунка, композиции, одновременно сформировался бы и как личность. Личность художника - самая большая ценность...
"Свершилось! У русских есть своя Академия художеств - родной очаг возрождения русской культуры",- читаю запись в книге отзывов на выставке. Что ж, это справедливо: ведь Академия живописи, ваяния и зодчества - пожалуй, одна из первых ласточек в процессе духовного возрождения, в ряду воссоздаваемых ныне политических, научных, культурных структур России.
 
СТАТЬИ


АРХИВ
УЧЕБНЫЕ ГОДЫ
ПОЕЗДКА В ИТАЛИЮ
ВЫПУСК 1995
ВЫСТАВКИ
Page copy protected against web site 

content infringement by Copyscape