сайт посвящен творчеству художника Мясникова Игоря
Иконы монастыря Ватопед, г. Афон

Скачать книгу
На главную страницу сайта



Иконы монастыря Ватопед Афон, фотокопии из альбома 282 шт

Ватопедский монастырь или Ватопед — православный греческий мужской монастырь на Святой Горе Афон в Греции, второй в иерархии афонских монастырей, один из самых древних, богатых и обширных. Находится на северо-восточном побережье полуострова Афон, между монастырями Эсфигмен и Пантократор

По преданию монастырь в его нынешнем виде создан около 972—985 годов тремя богатыми и знатными людьми: Афанасием, Николаем и Антонием. Они приняли монашество и стали учениками преподобного Афанасия Афонского, который отправил их жить на то место где сейчас стоит Ватопед
Главный собор монастыря (X век) освящён в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому престольный праздник монастыря 25 марта по юлианскому календарю (7 апреля по новому стилю). Кроме соборного храма в обители еще шестнадцать параклисов (небольших церквей).
На Святой Горе монастырю принадлежат два скита, они посвящены святому Димитрию Солунскому и апостолу Андрею Первозванному (бывший русский Андреевский скит в Карее) и двадцать семь келлий, также имеются подворья за пределами Афона.

В 1743-1759 годах здесь существовала знаменитая Афонская академия. Библиотека монастыря одна из богатейших на Афоне и содержит приблизительно 2000 рукописей и более 35 000 печатных книг.



Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Иконы монастыря Ватопед Афон, фотокопии из альбома 282 шт

Уважаемый читатель! Если вы скопируете данный файл, Вы должны незамедлительно удалить его сразу после ознакомления с содержанием. Копируя и сохраняя его Вы принимаете на себя всю ответственность, согласно действующему международному законодательству. Все авторские права на данный файл сохраняются за правообладателем. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено.
Иконы монастыря Ватопед, г. Афон
Ватопед (Иконы).zip


 
Взято из разных источнико интернета