сайт посвящен творчеству художника Мясникова Игоря
Mosaici di Ravenna
Мозайка Равенна


Скачать книгу
На главную страницу сайта



Мазайки церкви Сан Витале, VI в. - Равенна, Италия

Равенна (итал. Ravenna, эмил.-ром. Ravena, лат. Ravenna) — город в итальянском регионе Эмилия-Романья, административный центр одноимённой провинции.

Покровителем города считается святой Аполлинарий. День города — 23 июля.

Первоначально Равенна была поселением этрусков либо умбров, возможно фессалийцев. Римляне, колонизировавшие всю Паданскую долину появились в Равенне во II веке до н. э.
В I веке н. э. — на месте более раннего поселения император Август закладывает военный порт Классис. Вокруг вырастает римский город. Береговая линия моря постепенно отодвигалась на восток из-за ила и песка, приносимого рекой По. Византийский историк Иордан в середине VI века писал, что на месте порта Классис он увидел не мачты, а яблони.
395 год — разделение Римской империи на Западную и Восточную. Императором Западной империи со столицей в Милане становится Гонорий. В 402 году после осады Милана вождем вестготов Аларихом Гонорий переносит столицу Западной Римской империи в Равенну. Он сам и его сестра Галла Плацидия выбирают город своей постоянной резиденцией. В Равенне возводятся первые христианские постройки. Равенна с этого времени приобрела значение экономического, политического, культурного центра.
450—470-е годы — борьба за власть над Западной Римской империей. Сменяются 9 императоров. Последнего из западноримских императоров Ромула Августула в 476 году низлагает варвар Одоакр. Западная Римская империя перестает существовать. Одоакр правит Италией.
493 год — Одоакр убит Теодорихом, вождем остготов. Восточно-римский император Анастасий I признает Теодориха правителем Италии. Последний делает столицей своего королевства Равенну. После смерти Теодориха (526 год) городом правит череда остготских правителей: его дочь Амаласунта (регентша при его же сыне Аталарихе), Теодахад, Витигес.
540 год — Юстиниан (император Византии с 527 года) осаждает Равенну, и Витигес капитулирует. После смерти Юстиниана до 1-й половины VIII в. Равенна остается византийской, в качестве столицы особого образования — Равеннского экзархата.
751 год — Равенна завоевана лангобардами, город сильно пострадал от их нашествия. В VIII—XV веках Равенна то входит в состав разных крупных образований, включая империю Карла Великого, то управляется местными феодалами.
1431 год — Равенна попадает под юрисдикцию Венецианской республики
С начала XVI века — город наряду со всем регионом Романьи входит в состав Папского государства.
1512 год — разграбление Равенны войсками Людовика XII Французского в «битве при Равенне» 1512 года, в ходе которой французы разгромили войска «Священной лиги», а затем подожгли город. В течение следующих трехсот лет город прозябает в нищете и забвении.
1815 год — Равенна вновь входит в состав Папской области.
1860 год — Равенна входит в состав объединенного Итальянского королевства.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Фотокопии из альбома Mosaici di Ravenna/ Claudio Morabini.

Предоставленно иконописной мастерской Сергея и Екатерины Красавиных.

Уважаемый читатель! Если вы скопируете данный файл, Вы должны незамедлительно удалить его сразу после ознакомления с содержанием. Копируя и сохраняя его Вы принимаете на себя всю ответственность, согласно действующему международному законодательству. Все авторские права на данный файл сохраняются за правообладателем. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено.
Мазайки церкви Сан Витале, VI в. - Равенна, Италия

Mosaici di ravenna

Размер: 22,3 МБ
 
Взято из разных источнико интернета