сайт посвящен творчеству художника Мясникова Игоря
Феофан Критский

Скачать книгу
На главную страницу сайта



Феофан Стрелидзас (греч. ) иконописец критской школы. Родился около 1500 года на острове Крит, где и обучался иконописи.
Религиозные убеждения Феофана привели его к монашеству, несмотря на то, что он был женат и имел двух детей, которые также стали иконописцами и продолжали дело отца. Умер Феофан в 1559 году в Ираклионе на Крите.
Все шедевры настенной живописи Феофана находятся в материковой Греции. В 1527 году он расписал Собор Святого Николая Анапафсаса в Метеорах. После этого начался пик его карьеры, продолжавшийся до 1548 года. После Метеор он отправился на Святую Гору Афон и расписывал там соборы монастырей Великой Лавры и Крестоникитинский монастырь.

Фрески Феофана Критского (фотокопии из альбома), для удобства скачивания представлены частями

Уважаемый читатель! Если вы скопируете данный файл, Вы должны незамедлительно удалить его сразу после ознакомления с содержанием. Копируя и сохраняя его Вы принимаете на себя всю ответственность, согласно действующему международному законодательству. Все авторские права на данный файл сохраняются за правообладателем. Любое коммерческое и иное использование кроме предварительного ознакомления запрещено.
Фреска Феофана критского
Феофан Критский

pdf - 162.9 Мб
 
Взято из разных источнико интернета